Organisation

Vorstand

 

Arbeitskreis
Peter Arnesen,  Anne Eck, Daniela Ettl, Viola Falb, Siegfried Friedrich, Andrea Gelsinger, Annette Giesriegl, Jakob Gruchmann, Harald Hanisch, Rupert Huber, Peter Janda, Hanneliese Kreissl-Wurth, Johannes Kretz, Martin Lichtfuss, Zahra Mani, Stephan Sutor, Erich Urbanner, Patrik Wallin, Peter Werba, Mia Zabelka

Fachgruppe Film- und Medienmusik
Peter Janda (Vorsitz), Kurt Adametz, Lucas Bitschnau, Florian Blauensteiner, Tanja Brüggemann-Stepien, Christian Brunthaler, Diego Collatti, Ulrich Dallinger, Garry Danner, Dominik Derler, Bernhard Eder, Marina Eder, Andreas Fabianek, Siegfried Friedrich, Paul Gallister, Victor Gangl, Carmen Gmeinböck, Gerhard Gruber, Bob Gutdeutsch, David Hebenstreit, Georg Heckermann, Raimund Hepp, Angel Hernández-Lovera, Paul Hertel, Robin Jandl, Bernd Jungmair, Reinhard Karger, Christian Kolonovits, Michael W. Krausz, Alexander Kukelka, Leonhard Leeb, Gudrun Liemberger, Julia Maier, Guido Mancusi, Marko Markus, Michael Mautner, Hermann Miesbauer, Mühlschlegel-Triantafyllou Markos, Marcus Nigsch, Mic Oechsner, Manfred Plessl, Gabriele Proy, Wolfgang Radl, Herbert Reisinger, Yannick Renn, Michael Kurt Schäfer, Lothar Scherpe, Tina Schosser, Gerd Schuller, Otto M. Schwarz, Wolfgang Setik, Michael Siskov, Christian Skokan, Benjamin Smyrek, Ulrich Troyer, Richard Ulmer, Judit Varga, Natalia Villanueva Garcia, Johannes Vogel, Matthias Weber, Aubert Weinzinger-Dammayer, Clemens Wenger, Michael Wolf, Gerrit Wunder, Iva Zabkar, Vig Zartman, Markus Zierhofer

Fachgruppe Jazz
Wolfgang Seligo (Vorsitz), Peter Arnesen, Karen Asatrian, Viola Falb, Adrea Fränzel, Richard Graf, Philipp Kienberger, Swantje Lampert, Adriane Muttenthaler, Emiliano Sampaio, Katrin Weber, Arnold Zamarin, Marina Zettl

Fachgruppe Klangkunst/ Elektronische Musik/ Improvisation
Mia Zabelka (Vorsitz), Peter Arnesen, Sylvia Bruckner, Thanh Lan Cao, Claudia Cervenca, Marco Döttlinger, Annette Giesriegl, Veronika Gmeindl, Richard Graf, Rupert Huber, Rahel Kraft, Johannes Kretz, Herbert Lacina, Sebastian Leopold, Zarah Mani

Fachgruppe Pop- & Rockmusik
Harald Hanisch (Vorsitz), Kurt Adametz, Peter Arnesen, Christian Barylli, Christian Brunthaler, Lisa Marie Dorfer, Thorsteinn Einarsson, Alwin Fill, Andrea Gelsinger, Helene Griesslehner, Jonathan Gruber, Laura Heily, Georg Henke, Markus Hess, Harald Huber, Peter Janda, Robin Jandl, Elisabeth Kaplan, Christian Kolonovits, Hanneliese Kreißl-Wurth, Sebastian Krieger, Conny Kubinger, Manfred Leikermoser, Gudrun Liemberger, Georg Otto Luksch, Thomas Mauerhofer, Erwin Müller, Tobias Nessweda, Ron Oppenheim, Silvia Cristina Ponce Marti, Thomas Rabitsch, Igor Radivoj, Martin Rotheneder, Herbert Schmöller, Tina Schosser, Barbara Schutting, Peter Schwaiger,  Richard Schweinzer, Raphaela Shalman, Stephan Sutor, Richard Ulmer, Melanie Vrucinic, Clemens Wenger, Peter Werba, Anton Winter, Christina Zurbrügg

Fachgruppe Nachwuchsförderung
Richard Graf (Vorsitz), Michael Amann, Ursula Erhart-Schwertmann, Viola Falb, Siegfried Friedrich, Maria Gstättner-Heckel, Harald Huber, Sebastiana Ierna, Johann Kitzbichler, Johannes Kretz, Stephan Kühne, Pia Palme, Gerald Resch, Helmut Schmidinger, Gunter Waldek, Mia Zabelka, Albin Zaininger

Ehrensenat
Erich Urbanner (Vorsitz), Klaus Ager, Walter Arlen, Rainer Bischof, Kurt Brunthaler, Friedrich Cerha, Fridolin Dallinger, Heinz Karl Gruber, Hannes Heher, Joseph Horovitz, Dieter Kaufmann, Lothar Knessl, Alexander Kukelka, Ernst Lamprecht, Kurt Peche, Morgana Petrik, Hans Salomon, Klaus-Peter Sattler, Kurt Schwertsik, Gerhard Track

Rechnungsprüfer
Victor Gangl (U-Musik)
Siegfried Friedrich (E-Musik)

Management & Organisation
Margit Höller – Büroleitung, Finanzen
Claudia Schade – Veranstaltungsorganisation, Marketing

Statuten des ÖKB, Stand Dezember 2019

Share